Эксперт оценил вероятность заражения жителей России чумой от монгольских сурков

12:07 14/04/2023

В республику Тыва из Монголии перебрались сурки, зараженные чумой. Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что регион всегда был эндемичен по чуме и болезнь вряд ли выйдет за его пределы.

«Чума – зоонозное заболевание, которое передается человеку от животного. Блохи, подхватывая инфекцию от грызунов, переносят ее от животного к другим животным и человеку. Грызуны длительное время сохраняют возбудителя внутри своей популяции, формируя экологический очаг заболевания. Такие очаги есть не только в Тыве, но и на Алтае, в Волгоградской и Ростовской области, на Северном Кавказе и в других субъектах. Для того, чтобы вызвать вспышку чумы, а об эпидемии речь не идет, достаточно внутреннего очага, не обязательно ждать сусликов из Монголии», – отметил эксперт.

У человека стопроцентная восприимчивость к чуме. Заразиться он может в результате контакта с животными или укуса блохи. Возможно и заражение человека от человека. При легочной форме чумы – воздушно-капельным путем, при бубонной и кожно-бубонной форме – контактным путем. Инфекция может попасть и с пищей, а, например, в Китае и Монголии едят некоторых грызунов.

Врач рассказал, что инкубационный период чумы составляет около семи дней. При бубонной форме на коже появляются новообразования, похожие на гнойник. Это спаянные между собой лимфатические узлы. По мере развития заболевания бубон вскрывается, и из него выходит опасное инфекционное содержимое.

«Если человек вдохнул или съел возбудителя, или повредил первичный бубон или кожные высыпания, то с кровью произойдет разнос инфекции, будет очень сильная интоксикация с крайне высокой температурой и очень сильным недомоганием. Возможны рвота, психические нарушения, кровотечения из разных органов, появляется характерное чумное выражение лица. Зачастую при таких генерализованных формах наступает летальный исход», – объяснил эксперт.

В других формах чума излечима в 80-90% случаев. В основе лечения – прием антибиотиков в условиях инфекционного стационара.

Важна профилактика – отслеживание распространения инфекции среди животных, недопущение людей в опасные территории, а при подозрении на заражение – строгий карантин. Николай Крючков заявил, что при должном контроле чума сегодня не представляет эпидемической опасности.