Гастроэнтеролог назвал простой способ очистки кишечника от ядов

14:54 15/04/2023
Гастроэнтеролог назвал простой способ очистки кишечника от ядов

Существует множество народных средств очистки кишечника, а также большое количество различных препаратов для этих целей, однако есть безопасный и надежный способ его очищения, заявил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

«В грязном кишечнике развивается воспаление, полипы, дивертикулы, а там и до рака недалеко», – отметил врач.

Специалист отметил, что никакого смысла в однократном очищении кишечника нет, делать это следует ежедневно. Однако это вовсе не означает, что человек должен поселиться возле кабинета гидроколонотерапии.

«Для регулярной чистки кишечника достаточно регулярного употребления клетчатки», – отметил врач в своем Telegram-канале.

Вялов уточнил, что речь идет об «углеводах, которые не перевариваются», которые соскребают все лишнее со стенок кишечника, а также обеспечивают нормальный объем стула, перистальтику и поддерживают рост хороших микробов.

Источником клетчатки могут выступать фрукты, овощи, каши и практически любая пища растительного происхождения. В качестве альтернативы можно рассматривать яблочный пектин, отруби, шелуха семян подорожника.

Ранее врач-диетолог Анжелика Дюваль заявила, что улучшить работу кишечника людям в пожилом возрасте можно при помощи настоя овса и овощных смузи.