Ученые нашли два неочевидных симптома смертельного заболевания

18:16 15/04/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследователи Лондонского университета королевы Марии нашли симптомы, помогающие распознать начало развития болезни Паркинсона за десять лет до появления недуга.

Представители науки проанализировали медицинские записи свыше миллиона жителей Лондона в период с 1990 по 2018 год и установили, что если у пациента диагностировалась потеря слуха или эпилепсия, то в будущем это провоцировало развитие болезни Паркинсона. При этом обнаружение указанных симптомов и диагностирование смертельной болезни могло разделять до десяти лет.

«Мы заметили, что людям именно с такими проблемами чаще всего ставили диагноз «болезнь Паркинсона» через пять, семь, а то и десять лет. Мы думаем, что здесь точно есть взаимосвязь. И если ее четко выделим, то сможем поймать болезнь на ранних стадиях. Возможно, даже избавить от нее человека насовсем», – цитирует издание Express слова доктора Аластера Нойса.

Он подчеркнул беспрецедентный масштаб исследования группы ученых Лондонского университета и отметил, что врачи из других стран и до его проведения намекали на взаимосвязь между эпилепсией, потерей слуха и болезнью Паркинсона.

Ранее врач-невролог, сотрудник кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Анастасия Пронина перечислила факторы, которые повышают риск развития болезни Паркинсона.