В Душанбе ко Дню города организовали праздник цветов

21:54 15/04/2023

В Душанбе отмечают День города. В честь этой даты в столичном парке организовали праздник цветов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Веселова продолжит.

Цветы живые и искусственные, цветочные узоры на одежде – все это сегодня объединило гостей и жителей столицы. Для таджикистанцев цветы – символ радости и счастья.

На празднике можно не только увидеть цветы, но и примерить вот такое платье. И почувствовать себя царицей цветов.

Дизайнер Исмат Рахматулаев создает цветочные композиции более 10 лет. Сначала рисует проект на бумаге, затем готовит каркас и только после этого берет в руки растения. На создание этого платья ушло восемь часов.

«Это платье составлено из альстромерий, а яркие акценты я обозначил герберами, они выращены у нас в Турсунзаде, здесь около тысячи цветков», – показал свою работу флорист Исмат Рахматулаев.

Узоры на платьях с очертанием круга, похожие на распустившийся цветок. Это национальный орнамент чакан. Такой здесь вышивают еще со времен зороастризма и связывают с культом солнца.

Цветочная тема и в бисероплетении. В таджикских орнаментах много красных и зеленых линий. Они символизируют возрождение и любовь к ближнему.

«Такие изделия изготавливают мои ученики на уроках рукоделия. В течение недели создают два-три варианта. Работа кропотливая», – рассказала директор Центра развития ребенка Турсунзаде Саодат Мантураева.

Не только столичный парк, но весь Душанбе сегодня в цветах. В этом году в столице Таджикистана их высадили более миллиона, большинство – тюльпаны.

На праздник участники съезжаются со всех регионов республики, чтобы показать свою культуру.