Суданские врачи просят международные организации помочь с медикаментами из-за наплыва раненых

21:28 16/04/2023
Суданские врачи просят международные организации помочь с медикаментами из-за наплыва раненых

В результате столкновений между силовыми структурами в Судане – регулярной армией и Силами быстрого реагирования погибли уже 56 человек, 600 получили ранения, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Армия Судана с воздуха бомбит базы национальных Сил быстрого реагирования вблизи Хартума, бои продолжаются в разных частях столицы. Но жарче всего на юге, рядом с президентским дворцом.

Погибли уже более полусотни мирных жителей, в том числе трое сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН. Они были на работе во время столкновения. Сам офис разграбили мародеры, они вынесли продовольствие и технику. Миссия в Судане после этого временно приостановила свою работу.

С наплывом раненых, а их более 600, не справляются больницы. Медики просят международные организации помочь с лекарствами.

Силы быстрого реагирования, заявили, что взяли под контроль Президентский дворец главный символ власти в республике, а также международный аэропорт столицы, воздушную базу на севере страны. Их противники из регулярной армии это опровергли.

Стороны дают противоречивую информацию и насчет того, кто первым начал стрельбу. Накануне в вооруженных силах сообщили, что противник развертывает свои войска в Хартуме без согласования с ними.

«Эти перемещения и развертывания проводились без координации командования вооруженных сил, что привело к панике среди граждан, усугубило и усилило напряженность среди регулярных сил», – заявил бригадный генерал суданской армии Набиль Абдулла.

Главной причиной конфликта называют нежелание Сил быстрого реагирования стать частью армейской структуры. А это одно из условий для создания переходного правительства. Политический кризис в Судане продолжается несколько лет. Сначала от власти отстранили президента Омара аль-Башира, который был лидером 30 лет. После военного переворота страной руководит Переходный суверенный совет, объявлено чрезвычайное положение. Люди в ожидании выборов, которые все никак не состоятся.

Главком вооруженных сил издал указ о расформировании Сил быстрого реагирования, а Совбез ООН призвал стороны прекратить огонь и вернуться к мирному диалогу. В воскресенье стороны согласились открыть гуманитарный коридор на три часа для безопасной эвакуации граждан и доставки помощи. Однако в это время бои в центре Хартума только усилились.