Сотрудники «Авиалесоохраны» отработали спуски с вертолета в Якутии

12:23 17/04/2023

За прошедшие сутки в России потушили 37 природных пожаров. Горячая пора наступила уже для полутора десятков регионов страны. Борются с огнем около тысячи человек и сотни единиц техники. А в Якутии пока только готовятся к сезону пожаров. Сотрудники «Авиалесоохраны» провели тренировку – отработали спуски с вертолета, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Каждый новобранец во время одной только этой тренировки должен сделать по семь учебных спусков с вертолета. Когда десантировать будут в горящий лес на сильном ветру, ошибка может стоить жизни.

«В условиях пожара, когда уже летом сезон будет, они уже должны делать до автоматизма, чтобы никто нигде ничего не забывал», – рассказал инструктор десантно-пожарной группы Владимир Осипов.

Леса в Якутии горят чаще всего на труднодоступных территориях, куда наземный транспорт не проедет. Тогда и бросают в бой «лесной спецназ» – так называют пожарных десантников. Им первыми работать в горящих точках. Они патрулируют территорию. Обнаружив очаги возгорания, десантируются и тушат пожар на ранних стадиях. Тут важно действовать сплоченно, как одна команда.

«Люди новые, набрали людей. Сезон будет тяжелый в Южной Якутии. По прогнозам, будет гореть много лесов», – отметил пожарный-десантник Нерюнгринский базы «Авиалесоохраны» Виталий Пичугин.

Сильные пожары ожидаются не только на юге, а даже в арктических зонах Якутии. Одна из причин возгорания лесов – сухие грозы. Но чаще всего виноваты сами же люди.

«Пожары появляются с открытия сезона охоты. Вот здесь мы ожидаем уже какую-то вспышку лесных пожаров», – рассказал руководитель якутской базы авиационной охраны лесов Владимир Леонов.

Зона обслуживания якутских пожарных – около 70 миллионов гектаров леса. По площади это примерно две Финляндии. В регионе летом будут работать три самолета-зондировщика. Их задача – искусственно вызывать осадки как для профилактики пожаров, так и во время тушения.

«С 21-го года мы начали применять беспилотники, и их количество будет увеличиваться для контроля пожаров, особенно вблизи населенных пунктов, это очень эффективно», – сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Позапрошлым летом Якутию охватили лесные пожары, которые стали в том году крупнейшими в мире. Дым от горящей тайги дошел до Казахстана и Аляски. Тогда сгорело почти девять миллионов гектаров леса. Четыре миллиона потушено благодаря сотрудникам «Авиалесоохраны».