Названы регионы с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

02:58 21/04/2023
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал» Алена Гуляева заявила, что риск заражения клещевым энцефалитом выше всего в Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Челябинской, Томской, Тверской, Ивановской и Костромской областях, а также в Республике Алтай и Алтайском крае. Именно эти субъекты РФ являются эндемичными, сообщает Ura.ru.

Специалист напомнила, что период активности клещей продолжается с апреля по октябрь до первых заморозков, однако пик приходится на май-июль.

По словам Гуляевой, жителям Урала, Сибири и Центральной России нужно в обязательном порядке пройти вакцинацию от клещевого энцефалита.

Также врач предупредила россиян о риске заразиться боррелиозом. Она отметила, что вероятность этого «очень высока во всех регионах России».

Жители указанных врачом регионов должны быть особенно внимательны и следить за своим здоровьем. Клещевой энцефалит вызывает воспаление мозга. Вакцинация поможет защититься от этого серьезного заболевания.

Ранее инфекционист Николай Малышев заявил, что на майские праздники клещи будут особенно активны на Алтае, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири.