Диетолог рассказала о пользе растительного молока

00:59 22/04/2023
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Растительное молоко является полезным. Так считает диетолог Светлана Павличенко. По словам доктора, оно может стать питательной альтернативой молоку коровьему.

Специалист отметила, что по внешнему виду, вкусу и запаху оно максимально приближено к традиционному, при этом делают его из растительных компонентов. Самым распространенным является соевое молоко. Также бывает растительное молоко на основе овса, риса или орехов – миндаля, фундука или кешью.

Чтобы максимально приблизить состав к животному, некоторые производители дополнительно обогащают альтернативное молоко кальцием, железом и витаминами, сказала диетолог. Поэтому, если взглянуть на состав, можно заметить, что по содержанию белка соевое растительное молоко сопоставимо с животным, а в некоторых случаях даже его превосходит.

Кроме того, в отличие от коровьего растительное молоко богатого насыщенными жирами, в некоторых видах содержатся ненасыщенные. В некоторых исследованиях говорится, что замена насыщенных жирных кислот на ненасыщенные является профилактикой заболеваний органов кровообращения.

Некоторые виды растительного молока содержат биологически активные вещества. Соевое – фитостеролы, которые нормализуют холестериновый баланс, а также фитоэстрогены, являющиеся растительными аналогами гормонов. Они служат профилактикой некоторых видов опухолей. В миндальном молоке есть витамин Е, в овсяном – пробиотик бета-глюкан, необходимый для формирования иммунитета.

В беседе с «Лентой.ру» доктор напомнила о главном противопоказании к потреблению растительного молока – это аллергия на сою и орехи. «При покупке растительного молока выбирайте продукт с максимальным содержанием белка, минимумом соли и сахара, обогащенные минералами и витаминами», – заключила диетолог.

Ранее врач рассказал, чем полезен березовый сок и как правильно его собирать.