Бесплатно собирать грибы, ягоды и лечебные травы запретят в Казахстане

06:21 25/04/2023

В Казахстане запретят бесплатно собирать грибы, ягоды и лечебные травы. Со следующего года в стране вводится новый налог на пользование лесными ресурсами. Коснется ли он простых граждан или платить будут только те, кто занимается сбором для продажи, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«Вот еще нашли маленькую, но семейку, вот она. Вот маленькие, а вот уже удаленькие, вот такие, и пошел, пошел, вот он, торчит, спрятался самый крупный на супец», –говорит грибник.

Сбор грибов для Анатолия Шипилова не способ заработка, а увлекательное занятие, на которое не нужно тратить деньги. В горах Жамбылской области самые вкусные вешенки, шампиньоны и боровики, признается Анатолий.

«Когда собираешь в тишине, наслаждаешься, думаешь о многом. За раз самый большой сбор – чуть больше полмешка. Когда едем, хочется собрать большие, маленькие не собираешь, а собираешь только большие», – отметил грибник Анатолий Шипилов.

Налог на сбор даров леса не коснется таких грибников, как Анатолий. Платить будут только те, кто занимается сбором с целью обогащения – за один поход в лес набирает больше 20 килограммов грибов, или свыше 30 килограммов шишек.

«Устанавливать ставки платы за один килограмм сбора дикорастущих видов растений, грибов, ягод будут местные представительные органы. В каждом регионе они могут отличаться. Крупным сборщикам платить нужно будет ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа», – рассказал руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Жамбылской области Жандос Лахаев.

На практике такой налог уже существует – до 50% от рыночной стоимости, в зависимости от вида природных богатств. Но пока это касается только территорий государственного лесного фонда – заповедников, национальных природных парков и резерватов. Однако со следующего года география «лесного закона» распространится по всей территории республики.

«С каждым годом увеличивается спрос на пользование дикорастущих растений, их запас ограничен. В каждом регионе встречаются лечебные травы, в зависимости от региона они разные. Например, если южный регион, там в основном корень солодки, в Восточном Казахстане это в основном орехи кедровые, золотой корень еще может быть. На севере Казахстана это березовый гриб чага», – сказал руководитель управления развития лесного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана Мади Нурпеисов.

Сбор богатств леса в крупном размере станет государственной услугой. Получить ее предпринимателям будет не так-то просто. Сначала нужно будет предоставить информацию о территории и материалы ресурсного обследования, а затем уже утвердить лимит и сроки сбора.