Суд запретил увольнять электрика, распивавшего каждый день алкоголь на работе

07:18 25/04/2023
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Испании местная компания уволила электрика, который каждый день выпивал на рабочем месте. Однако суд вынес постановление о восстановлении мужчины в должности и выплате ему компенсации.

Испанец проработал в компании почти 30 лет. Чтобы следить за ним, фирма наняла частного детектива. Тот выяснил, что электрик регулярно вместе с коллегами заезжал в бар, где выпивал несколько бокалов вина или пива. В результате мужчина был уволен.

Стоит ли менять работу?

Тем не менее суд провинции Мурсия встал в этом деле на сторону сотрудника. В решении инстанции говорится, что частный детектив ни разу не упомянул о признаках алкогольного опьянения и о том, что электрик пил во время обеденных перерывов.

«Нет никаких доказательств, которые однозначно бы свидетельствовали о том, что мужчина находился в нетрезвом виде. Не было доказано, что его физические и умственные способности были ослаблены во время работы электриком», – цитирует постановление суда местная газета El Pais. В результате фирму обязали восстановить сотрудника на работе и выплатить ему 47 тысяч евро.

Ранее суд в немецком Лейпциге вынес решение по делу госслужащего, опоздавшего на работу 816 раз.