Нарколог объяснил, почему алкоголь более опасен для женщин

11:30 25/05/2023
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Алкоголь представляет большую опасность для женщин, ввиду того, что в их организме содержится меньшее количество необходимых ферментов и зависимость развивается быстрее, чем у мужчин. При этом крайне опасно для представительниц прекрасного пола пиво – злоупотребление данным напитком повышает риск развития рака молочных желез, поликистоза и бесплодия, рассказал нарколог Даниил Петров.

«Мы привыкли слышать, что пиво – это вредный напиток для мужчин из-за содержания в нем женского гормона эстрогена, нарушающего гормональный баланс мужчины. Но не стоит забывать о других негативных последствиях, которые вызывает данный напиток: нарушение обмена веществ, патология внутренних органов, ожирение, бесплодие. Все это может грозить как мужчинам, так и женщинам», – приводит слова специалиста «Лента.ру».

Он объяснил, что в случае с женщинами, употребление пива может не повлиять на уровень эстрогенов, которые уже находятся организме. Однако напиток воздействует на основную цепочку функционирования репродуктивной системы женского организма: связь яичников, гипофиза и гипоталамуса. Дополнительно поступающие эстрогены нарушают гормональный фон и сбивают менструальный цикл, который может так и не восстановиться до конца в будущем. При этом нарушенный гормональный фон может вызвать рак молочных желез, поликистоз, рак яичников и бесплодие.

Кроме того, в женском организме меньше ферментов, расщепляющих алкоголь, поэтому спиртное для него более опасно, а зависимость развивается быстрее.

«Также алкоголь растворяется лучше, так как в женском организме на 10 процентов больше воды. Также женщины более эмоциональны и лабильны, чем мужчины, гормональные изменения проявляются сильнее и в связи с этим зависимость тоже развивается быстрее», – резюмировал Петров.

Ранее диетологи Мадлен Ларуш и Меган Гилберт рассказали о трех группах продуктов, которые повышают уровень тревожности и усиливают симптомы депрессии.