Ученые нашли неожиданную пользу в алкогольных напитках

06:07 06/06/2023
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Британские и австралийские ученые выяснили, что несколько порций алкоголя в неделю помогают организму бороться с воспалительными процессами.

Специалисты из университетов Кембриджа и Сиднея провели исследование, в ходе которого проанализировали кровь более трех тысяч британцев. Их интересовал уровень С-реактивного белка, который является индикатором воспалительных процессов в организме. Повышенные значения этого белка свидетельствуют о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и раковых заболеваний.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
После этого ученые сопоставили полученные результаты с количеством спиртного, потребляемого участниками исследования. Оказалось, что уровень С-реактивного белка был ниже у тех, кто употреблял не более 14 порций алкоголя в неделю. Это соответствует примерно шести кружкам пива объемом 0,5 литра или 10 средним бокалам вина.

Ведущий автор исследования, доктор Рэйчел Висонтай предупредила, что чрезмерное употребление алкоголя является причиной серьезных заболеваний. Она отметила, что невысокие дозы алкоголя могут оказаться полезными в борьбе с воспалениями, однако для точных выводов требуются дальнейшие исследования. Ученым предстоит выяснить, есть ли на самом деле причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и уменьшением воспалительных процессов.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что если за обедом или ужином употреблять небольшое количество вина, то можно сократить риск появления диабета второго типа. При этом большое количество пива или крепкого спиртного, наоборот, увеличивало вероятность данного заболевания.