С какими напитками нельзя смешивать алкоголь, чтобы избежать похмелья?

16:36 29/04/2023
Фото: Татьяна Константинова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, вино, алкоголь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Самое эффективное средство борьбы с похмельем – не употреблять алкоголь вообще, но если уж очень хочется, то важно помнить, с какими напитками его не стоит смешивать. Общественная служба новостей подготовила список в преддверии майских праздников.

Кофе и энергетики расширяют сосуды, а алкоголь, наоборот, расширяет, поэтому совместное употребление этих напитков провоцирует перепады давления, что приводит к головокружениям, головной боли, тахикардии и тошноте.

Кроме того, на многих алкоголь действует как успокоительное, а энергетики и кофе оказывают противоположный эффект. В этой ситуации человек долгое время уверен, что он трезвый, что приводит к увеличению выпитого и, значит, похмелье утром будет сильнее.

Свежевыжатые соки нередко содержат кислоты, которые раздражают ЖКТ. Самым опасным считается вишневый, так как замедляет расщепление алкоголя, приводит к сильному опьянению и острому синдрому похмелья.

В покупных соках много сахара, а он в сочетании с вином, шампанским и крепким алкоголем моментально расщепляется, что приводит к выбросу инсулина. В итоге человек быстро пьянеет и испытывает утром симптомы похмелья.

Газированные напитки, в том числе минеральные, содержат углекислый газ, который ускоряет процесс всасывания алкоголя в кровь, а если напиток сладкий, то это еще больше усугубляет ситуацию.

А вот последовательность употребления алкогольных напитков значения не имеет, поскольку все спиртное смешивается в желудке независимо от «градуса» выпитого, так что разные виды алкоголя мешать не допустимо.

Ранее сообщалось, что Роскачество нашло фальсификат в коньяке экономкласса. Исследование проводилось на продукции стоимостью до 920 рублей за 0,5 л. В итоге были выявлены массовые и системные нарушения в 52% продукции.