Роспотребнадзор обязал работодателей в Петербурге привить иностранцев от кори

11:14 25/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Петербурге работодателей обязали привить от кори всех иностранных сотрудников в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в городе. Постановление об этом подписала главный санитарный врач по региону Наталия Башкетова.

В документе говорится, что работодатели до 31 декабря должны обеспечить проведение подчищающей иммунизации против кори в отношении иностранцев, которые не были привиты против этого заболевания, не болели им либо у них нет информации о перенесенном заболевании или прививках.

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), эпидобстановка по кори в городе на Неве ухудшилась с начала года. С января был подтвержден 31 случай, 13 – среди детей. При этом завозных случаев зафиксировано восемь. С 2020-го по 2022 год в Петербурге фиксировались единичные случаи этого опасного инфекционного заболевания.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что случаи кори выявили в каждом втором российском регионе. Наиболее сложная эпидобстановка наблюдается в Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, а также в Дагестане. Там счет инфицированных идет на сотни.