Фестиваль мидий начинается во Владивостоке

01:43 01/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Традиционный Фестиваль мидий стартует во Владивостоке 1 мая. В гастрофестивале примут участие 30 приморских ресторанов. Все они добавят в меню мидии с соусами и авторские блюда, рецепт которых создаст, в том числе, искусственный интеллект, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль не зря ежегодно проводится в мае, поскольку именно в этом месяце начинается сезон урожая тихоокеанской мидии. Попробовать блюда из моллюсков по фиксированной цене в одном из 30 ресторанов Владивостока смогут все желающие с 1 по 15 мая.

«Фестиваль кросс-культурный – здесь сочетание еды, музыки и искусства, а искусственный интеллект сейчас «на волне» и в том числе используется для создания объектов искусства», – сказал представитель организаторов.

Все точки общепита, участвующие в фестивале, будут продавать блюда из мидий по фиксированной стоимости. Так, порция весом 300 граммов обойдется в 390 рублей, а 500 граммов – в 590 рублей. За год цена никак не изменилась – столько же стоили блюда из моллюсков на прошлогоднем гастрофестивале.

Ранее были названы лучшие майские гастрономические фестивали России. Ими стали петербургский «Праздник корюшки», Российский ресторанный фестиваль и дальневосточный Фестиваль мидий.