Как правильно пропалывать грядки? Советы агронома

08:59 02/05/2023
Как правильно пропалывать грядки? Советы агронома

Прополкой грядок весной занимаются абсолютно все владельцы садов и огородов. Однако далеко не все знают, что в этом деле нужно соблюдать определенные правила. Ими поделился агроном Петр Синьковский.

По словам специалиста, пропалывать участок нужно начинать с ранней весны, а заканчивать поздней осенью после уборки урожая.

Как правильно высадить рассаду в грунт?

Чтобы борьба с сорняками была успешной, не стоит давать вырастать им выше пяти сантиметров и тем более доводить дело до цветения. Если почва на участке плотная, следует дождаться дождя или хорошо пролить землю, отмечает Синьковский.

У многолетних сорняков агроном рекомендует срезать надземную часть. Выдернуть такие растения полностью с корнями обычно не удается, а оставшиеся в земле фрагменты корневой системы дают еще более бурный рост надземной части, сообщает aif.ru.

Ранее агроном, автор книг по садоводству Октябрина Ганичкина рассказала, какие культуры в средней полосе России можно посадить в огороде в мае. Пока земля еще не слишком прогрелась, следует заниматься посадками в теплице. Это могут быть однолетние цветы и некоторые сорта огурцов.