Новости за ночь, которые вы могли пропустить: «Наполи» – чемпион, потепление на 9 мая в Москве и чуткий ChatGPT

06:40 05/05/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Редакция «МИР 24» подготовила подборку событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Команда «Наполи» стала чемпионом Италии по футболу – впервые за 33 года. До этого неаполитанцы дважды в истории получали заветный кубок – в сезоне 1986/87 и сезоне 1989/90. Тогда в команде был легендарный Диего Марадона.

Эд Ширан выиграл суд об авторском праве – наследники соавтора хита 1973 года Марвина Гэя «Let’s Get It On» не смогли убедить присяжных, что он украл аккорды и «сердце» этой песни. Британский певец хоть и признал, что аккорды в его песне «Thinking Out Loud» совпадают с композицией Гэя, но заявил, что это лишь строительные блоки. Чтобы доказать свою правоту, Ширан в зале суда неоднократно брался за гитару, чтобы наглядно показать разницу.

Роман Вильфанд рассказал, что 9 мая в Москве будет потепление, ветер ожидается слабый, а в утренние часы возможен туман. Преимущественно день будет без осадков, прояснения – частые. Метеоролог добавил, что прогноз будет уточняться каждый день.

Ученые решили выяснить, может ли искусственный интеллект заменить врача-консультанта. Они задали чат-боту ChatGPT вопросы людей, на которые ранее уже отвечали медики. А затем другие медики дали оценку ответам живых врачей и нейросети. Выбор с серьезным перевесом пал на искусственный интеллект – исследователи посчитали, что его ответы были более качественными и эмпатичными.

В Приморье тигрицу Северину заметили с потомством. Четырехлетняя хищница впервые стала мамой. Тигренок повсюду сопровождает мать, также к ним порой присоединяется и отец котенка.