Победителем Международной Менделеевской олимпиады стал российский школьник

23:05 06/05/2023
Победителем Международной Менделеевской олимпиады стал российский школьник

Абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, которая прошла в Астане, стал ученик 11 класса Республиканского лицея Мордовии для одаренных детей Андрей Дубинский.

В субботу, 6 мая, были оглашены итоги ММО-57. Одиннадцатиклассник Андрей Дубинский признан абсолютным победителем олимпиады по химии, в которой участвовали 113 школьников из 21 страны. Всего было разыграно 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых медалей.

Отличившийся школьник получит премию академика Валерия Лунина, учрежденную Фондом Андрея Мельниченко, в размере двух миллионов рублей.

По итогам ММО-57 сборная России завоевала семь золотых медалей, две серебряных и одну бронзовую. Сборной Узбекистана достались две золотых медали. По одной получили представители Венгрии и Беларуси.

Ранее российские школьницы взяли четыре золота на Европейской математической олимпиаде для девушек. Все частницы набрали 42 балла из 42 возможных. Среди победительниц – три школьницы из Москвы и одна из Петербурга.