День Победы в Казахстане: в Алматы прошла церемония возложения цветов к Вечному огню

09:53 09/05/2023

День Победы отмечают в Казахстане. В Алматы, у меморила Славы, прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

У Вечного огня – тысячи людей, каждый пришел отдать долг памяти участвовавшим в войне. Но главное, здесь те, кто приближал Победу, – ветераны. И именно им предоставляется право первыми возложить цветы к Вечному огню.

«Что я могу пожелать? Мирного неба, здоровья. Всего хорошего!» – сказал ветеран Великой Отечественной войны Илья Кудин.

Из Казахской ССР на фронт были отправлены более миллиона 200 тысяч человек. Вернулись 600 тысяч. Война не прошла мимо ни одной семьи. В этом году шествий в Алматы не будет. Поэтому многие жители города пришли к Вечному огню с портретами своих героев.

«Хотелось, чтобы твоих родных и близких видели. Кто прошел всю войну, кто заслужил эту Победу и кто достоин, чтобы его портрет каждый год проносили в этот день и видели все»; «Для нас это святой праздник, с детства нам привита традиция отмечать День Победы. Это мой дедушка, так как его нет с нами 13 лет, для нас особенная честь сюда прийти, вспомнить и поблагодарить», – поделились горожане.

День Победы в Казахстане – государственный праздник. Праздничные торжества проходят во всех городах республики. С праздником казахстанцев поздравил и президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что священный долг каждого – чтить память фронтовиков, заботиться о ветеранах.