Врач назвала способ вернуться в рабочий режим после майских выходных

15:05 10/05/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Вернуться к рабочему режиму после майских выходных будет проще, если пить больше воды, отказаться от некоторых продуктов и увеличить физическую активность, заявила врач-диетолог, нутрициолог, гастроэнтеролог Александра Ноев.

Специалист отметила, что обычно майские праздники не проходят без жареного мяса с большим количеством соуса, алкоголя и сладкого. Некоторые и вовсе предпочитают уехать в отпуск по программе «все включено». Впоследствии люди сталкиваются с тусклостью кожи, отеками, несколькими лишними килограммами и сбившимся режимом дня.

Врач рекомендует после такого отдыха увеличить ежедневную норму воды с 30 до 40 мл на килограмм веса, а также перейти на здоровое питание.

«Употребляйте рыбу, овощи, орехи, авокадо, мясо птицы без кожи, фрукты, кисломолочные продукты жирностью не более 3%. Исключите сладости и мучные изделия. Оставьте цельнозерновой хлеб, но не более 30–50 граммов в сутки. Альтернативой сладостям могут стать сезонные ягоды, две-четыре штуки кураги или чернослива в день», – советует Ноев.

Она добавила, что в день должно быть три основных приема пищи, а между ними можно перекусить фруктами или орехами. При этом нужно стараться не есть после 19:00 и пару раз в неделю полезно отказаться от ужина.

Кроме того, необходимо вернуться к нормальному распорядку дня и поработать над физической активностью. Прогулки и занятия спортом на свежем воздухе полезны, поскольку кислород прекрасно оптимизирует метаболические процессы, резюмировала специалист.

Ранее врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург рассказал, что после успешного снижения веса лишь пяти процентам похудевшим удается удержать достигнутый результат в течение следующего года. Остальные, согласно статистике, наберут вес – кто-то больше, кто-то меньше.