Из политолога в пчеловоды: жительница Еревана переехала в село, чтобы возродить семейную пасеку

17:43 10/05/2023

Молодой лингвист и политолог из Еревана закупила пчелиные семьи и переехала в село навсегда. Как ей удалось так быстро освоить новую профессию, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Новоиспеченный пчеловод Марианна Аветисян трудится в эти дни не меньше своих подопечных. Внимательно следит за каждой рамкой: пчелам там должно быть просторно. Если будет тесно, улетят на соседнюю пасеку.

Кто, как и зачем делает мед из борщевика
«Этим ульям 30 лет. После смерти дедушки встал вопрос, кто будет за ними ухаживать. Продавать их я не хотела, поэтому решила сама заняться пчеловодством», – рассказала пчеловод Марианна Аветисян.

Переводчик английского, политолог, диетолог, а теперь еще и пчеловод. Марианна переехала из столицы в село, чтобы серьезно заняться новым делом. Перечитала десятки книг по пчеловодству, интернет и соцсети тоже помогают профессиональному росту. Она ведет свой блог и спрашивает советы у подписчиков.

«Социальные сети мотивируют меня хорошо работать. Я должна следить за идеальным порядком, ведь за мной наблюдают тысячи человек. Опытные пчеловоды сначала скептически относились ко мне, а сейчас и они советуются со мной», – отметила Марианна.

Скептически к новому увлечению дочери сначала отнеслись и родители Марианны. В успех поверили не сразу. Но увидев ее целеустремленность, и сами проявили интерес к семейной пасеке.

«Она самостоятельно выполняет всю мужскую работу, может и тесаком поработать, и улей отремонтировать, использует все инструменты деда. А мне доверила сшить одеяло для ульев на зимовку», – поделилась мама пчеловода Армине Петросян.

Проблем с реализацией меда нет. Попробовав его один раз, покупатели приезжают сюда за новой порцией. В планах девушки – расширить пчелиное хозяйство.

Килограмм меда в Армении стоит пять тысяч драмов (760 рублей).