Будет ли лето в России экстремально жарким и что происходит с климатом?

10:58 12/05/2023

По прогнозу синоптиков, предстоящее лето в России может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений, то есть за последние 150 лет. Почему экстремальная жара встречается все чаще даже там, где ее быть не должно, и чего ждать от климата в ближайшем будущем, телеканал «МИР 24» спросил климатолога, кандидата физико-математических наук Алексея Кокорина.

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, аномальная жара возможна на протяжении всех трех летних месяцев, но июль может стать особенно знойным. Как думаете, насколько такой прогноз реалистичен?

- Это не прогноз. Если вслушаться в его слова, то это некое предположение. То же самое можно сказать практически про любой год. Ну а почему июль? Просто потому, что максимум солнца у нас в конце июня, в июне, как правило, больше осадков, больше влаги в почве, а июль суше. Соответственно, солнца много, несколько суше, и вероятность жары в июле, конечно, выше.

Интересно, что самые сильные погодные аномалии предрекаются отнюдь не югу, а северу: Уралу, Сибири, большей части Якутии. Чем это можно объяснить?

- Температурная аномалия – это вещь относительная. На севере России 28 градусов – это уже температурная аномалия, а в Краснодаре это будет, наверное, плюс 40. Изменение температуры на севере действительно больше, самое большое оно в Арктике. Это совершенно неудивительно, потому что аномалии – вещь относительная, как и наше восприятие жары. Житель юга спокойно переносит 40 градусов, может даже чуть-чуть больше, а житель севера с большим трудом переносит 30 градусов. Это действительно так. Температурные аномалии у нас охватывают всю страну.

Чем это можно объяснить, возможную жару в той же Якутии?

- Объяснить можно особенностью циркуляции атмосферы в эпоху глобального потепления, а у нас сейчас глобальное потепление, к сожалению, вызванное человеком. Конечно, это не эпоха, это относительно краткосрочные вещи, – последние 50 лет. Может быть, это продлится еще пару сотен лет, надеюсь, не больше. Но, тем не менее, это так.

В итоге чаще вторжение воздушных масс происходит в меридиональном направлении. То есть холодный воздух идет с севера или жаркий воздух идет с юга. Когда жаркий воздух с юга доходит до широты Москвы или тем более Петербурга, то это, конечно, очень жаркая температурная аномалия. Хотя, наверное, для Северного Кавказа, не говоря уже об Африке, это вообще холодно.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Аномальная жара крайне тяжело переносится в мегаполисах. Как считают эксперты, самое опасное – это последствия. Чем она грозит?

- Конечно, потому что это здоровье людей. Причем не молодых и здоровых, а, как правило, пожилых или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вообще само понятие «волна жары» – во многом медицинское. В частности, старейшее учреждение и лидер по прогнозу климата, Главная геофизическая обсерватория в Петербурге, считает волны жары, если максимальная температура днем превышает некое значение в течение пяти и более дней. Потому что до этого наш организм держится, а после начинает ломаться. Это то, что называется следствием. К сожалению, количество летальных исходов больше даже не во время волны жары, а когда она уже закончилась.

Мегаполис – это, понятно, черный раскаленный асфальт. Если в пригородах или где-то в дачной местности температура 30 градусов, то в центре мегаполиса будет минимум 35 градусов. Понятно, что людям гораздо тяжелее.

Какие последствия могут быть для природы?

- Природа – вещь многоплановая. Про влияние на людей мы уже поговорили – на здоровье, сердечно-сосудистые заболевания. Кстати, и на инфекционные заболевания тоже – их переносчики прекрасно себя чувствуют при более теплых температурах и при меньших морозах.

В природе могут быть и наводнения, и засухи, и лесные пожары, и проблемы для инфраструктуры на вечной мерзлоте. Которая, к сожалению, тает, каждое лето протаивает все глубже. Получается, что от чего каждая конкретная местность страдает, то и учащается. Если от наводнений, как на Дальнем Востоке, то происходят наводнения. Если от засух, как на юге европейской части, скажем, в Нижнем Поволжье, то будут засухи. Если как на северо-западе метели, то метели. То есть в каждом регионе России можно найти ту проблему, которая усиливается в негативную сторону.

Прошлым летом мы уже наблюдали отклонения от температурных норм и аномальную жару. В Центральной России плюс 30 градусов держалось практически восемь дней. Отклонение от температурной нормы на юге составило плюс шесть градусов, на севере – плюс четыре градуса. Насколько эти события укладываются в общую климатическую картину Земли?

- Укладывается, по физике явления, тут все понятно. Что у нас происходит? Человек немножко, на 5%, усилил парниковый эффект за счет выбросов парниковых газов – СО2 и метана, прежде всего. Изотопный анализ показывает, что рост концентрации этих газов в атмосфере – на 80-90% следствие сжигания ископаемого топлива, и это, увы, из-за человека.

При этом главное звено климатической системы – это, конечно, океан. Он, грубо говоря, греется и греется, тепло уходит туда. Есть еще подвижная часть – это атмосфера, где мы живем, где движение то в холод, то в тепло, то дефицит, то избыток осадков. В зависимости от местности, от той или иной ситуации.

Мы должны быть готовы к тому, что частота опасных явлений, в том числе волн жары, вырастет раза в три. Но будем надеяться, что не в 10. Потому что мировое сообщество – все страны: и Россия, и Китай, и США заявили о намерении достичь углеродной нейтральности. То есть уменьшить выбросы, а оставшиеся компенсировать за счет поглощения лесами. Только не сейчас, а постепенно, к концу века, в 60-70-е годы. Если это получится, то мы избежим десятикратного роста. Но трехкратный уже неизбежен.

Можем ли мы говорить, что сейчас происходит с климатом Земли? В какой точке он находится?

- Естественные изменения климата всегда были, есть и будут, они очень долгосрочные. Мы движемся от одного ледникового периода к следующему. Сейчас мы в теплом промежутке, он обычно длится около 20 тысяч лет, а примерно 80 тысяч лет – это холодный период. Конечно, через какое-то количество тысячелетий мы постепенно будем входить в холодный период, но это гигантский масштаб.

Теперь посмотрим, что творится каждый год, который зависит от вариаций океанских течений. Есть такие явления в Тихом океане, как Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Противоположные фазы, зависящие от циклов Солнца, от того, есть ли извержение вулканов. Все это очень сильно влияет на температуру в конкретный год. В промежуточном масштабе 50-100 лет главным фактором будет усиление человеком парникового эффекта. Есть и другие эффекты от человека, которые накладываются на естественные вариации и являются доминирующими. Будем надеяться, что человечество с этим справится, а наши далекие потомки просто забудут о том, что был такой казус в истории Земли. Будем надеяться, что мы выйдем из этого с минимумом потерь.

Климатологи, в отличие от синоптиков, оперируют большими периодами времени. Можете предположить, насколько сильно может измениться климат России, допустим, через 20 лет?

- Мы уже говорили, что более частыми будут опасные метеорологические явления. 20 лет – это очень небольшой срок для климата. Давайте лучше возьмем 40 лет, середину века, 60-е годы. Когда частота неблагоприятных явлений, характерных для той или иной местности, увеличится раза в два. Не в 10, мы не превратимся ни в Сахару, ни тропические циклоны до нас не дойдут. Но те негативные явления, которые сейчас есть, разовьются. Волны жары будут больше и несколько сильнее. Может быть, градуса на два, но они будут длиннее, а для здоровья человека это плохо. Тут важнее длительность воздействия на живые организмы, на здоровье людей, чем сам этот пик, рекорд. Осадки выпадают уже более неравномерно, и это усилится. Наше городское хозяйство, инфраструктура должны быть готовы к тому, что если определенное количество осадков выпадало за два часа, то теперь будет за 20 минут, а снегопадов будет мало, но они будут очень сильными.

Какие, на ваш взгляд, полезные привычки стоит и нужно вырабатывать не завтра, а уже сейчас?

- Проблема климата – одна из многих проблем. Ее лечение – это рачительное отношение к ресурсам: к воде, к электроэнергии, к еде в том смысле, чтобы не выбрасывать продукты питания, которые почему-то не понадобились людям и торговым сетям. Если мы более рачительно будем относиться к любому виду ресурсов, включая электроэнергию, тепло, то это очень правильный путь, он ведет к снижению выбросов парниковых газов. Это главный фактор, которым человек влияет на климат.

Мы говорили про мегаполисы, где плохо из-за жары, – безусловно, там нужно озеленение. Но надо не забывать и другие виды адаптации и для себя, и для окружающих, может быть, для пожилых людей. Вплоть до покупки кондиционера либо отъезда летом из мегаполиса в зеленую, лесную местность, где жара переносится гораздо легче.