Искусственный интеллект научился расшифровывать клинопись

16:25 12/05/2023
Искусственный интеллект научился расшифровывать клинопись

Израильские эксперты создали программу для перевода клинописи на английский язык. Ее планируют использовать для расшифровки аккадских текстов.

Клинопись – одна из самых ранних известных систем письма. Ученые потратили несколько десятилетий, чтобы раскрыть смысл этих знаков.

Ученые из Тель-Авивского университета и Университета Ариэля обучили две модели искусственного интеллекта. Одна переводит аккадский текст из клинописи в латиницу, вторая использует стандарт юникод.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Первая модель оказалась наиболее эффективной. Во время тестов она набрала 37,47 балла. Это значит, что ее результаты так же точны, как при обычном машинном переводе с одного современного языка на другой. Учитывая, что у аккадского языка существует более чем 2000-летний культурный разрыв с современными, «это заслуживающие внимания достижение», отметили ученые.

«Новая технология потенциально способна произвести революцию в изучении древней истории, сделав ее более доступной и открытой для более широкой аудитории», – подчеркнули авторы научной работы.

На данный момент археологи обнаружили сотни тысяч глиняных табличек из древней Месопотамии, написанных клинописью – гораздо больше, чем могут перевести немногочисленные эксперты в данной области. Поэтому искусственный интеллект, способный обрабатывать большие объемы данных, будет особенно востребован, сообщает PNAS Nexus.

Ранее искусственный интеллект решили использовать для восстановления древних амфор. Осколки изделий нашли в подвале сгоревшего дома в Фанагории.