Кому нельзя пить минеральную воду? Советы врача

12:03 14/05/2023
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Некоторым людям не стоит употреблять минеральную воду, поскольку она содержит большое количество натрия. Это может провоцировать отеки, кроме того, он регулирует объем циркулирующей крови и относится к осмолярным веществам, которые могут менять концентрацию воды в организме. Соответствующее заявление сделал гастроэнтеролог, гепатолог и терапевт Андрей Якушев.

По его словам, при попадании в организм натрий буквально «стягивает» на себя всю воду, поэтому людям с отечным синдромом любой этиологии не рекомендуется употреблять большое количество минеральной воды, а также соли и хлеба. Минералка содержит от 50 до 200 мг ионов натрия на литр – и это много.

Когда у всех россиян будет чистая питьевая вода?
Людям с гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, с заболеванием почек и циррозом печени без консультации врача употреблять минеральную воду противопоказано. При таких диагнозах у человека нарушена система, которая регулирует объем крови и внеклеточной жидкости, а натрий на это влияет очень негативно.

Но это не значит, что от минералки придется вовсе отказаться. Пациентам с тяжелой хронической недостаточностью и циррозом печени можно употреблять два грамма натрия в сутки, а людям с умеренными изменениями или с артериальной гипертензией – до пяти граммов натрия в сутки, отметил специалист.

Минеральная вода позволяет скорректировать уровень электролитов, что очень полезно для людей с клинической картиной дегидратации или обезвоживания. Здоровым гражданам эта вода тоже не повредит, но злоупотреблять ей не стоит, равно как и другими продуктами, сказал Андрей Якушев изданию «Газета.Ru».

Ранее врачи рассказали, почему не стоит злоупотреблять фруктами в пожилом возрасте. Им нужно съедать не более двух штук в день, если нет противопоказаний.