Киберспорт набирает популярность в Таджикистане

06:45 15/05/2023

Киберспорт становится одной из самых популярных дисциплин в Таджикистане. В стране уже появились профессиональные команды, которые готовятся к турнирам. О том, как развиваются игровые дисциплины в республике, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Любимый вид спорта Манучера Шехова – футбол. Поэтому играет в него в виртуальном мире он уже давно. За это время он выучил все возможные комбинации на геймпаде. Вместе со своим другом Джамолом они участвуют практически во всех киберспортивных турнирах в республике. И им уже удалось достичь успехов – ребята заняли первые места на турнире по игре «ФИФА».

«Мой самый первый турнир был в Душанбе где-то год назад. Там приняли участие 64 человека, и там я занял первое место. Я хочу дальше играть в «ФИФА» и развиваться в этой сфере», – рассказал киберспортсмен Манучер Шехов.

Друзья не забывают и про спорт за пределами экранов. Говорят, что пока не определились, какой формат игры им нравится больше. Киберспорт с каждым днем в Таджикистане становится популярнее. Для любителей виртуальных дисциплин в республике есть специализированные клубы. В планах открыть киберспортивную арену к концу года.

«Хочу поблагодарить Федерацию киберспорта, которая у нас в стране вот этим вот занимается. Это на самом деле большой скачок для нас как киберспортсменов. Потому что мы очень долго этого ждали, чтобы была система рейтинга, чтобы мы понимали на каком уровне, находится тот или иной соперник», –отметил киберспортсмен Джамол Нуритдинов.

«Пару лет назад возникла идея организовать киберспортивные соревнования в Таджикистане при поддержке Министерства юстиции. Соревнования проходят в стратегические игры и в спортивные», – сказал представитель Федерации киберспорта Таджикистана Пулат Мухтаров.

Киберспорт уже стал официальной дисциплиной. Его дебют состоится на Летних Азиатских играх в Китае. Поедут на соревнования и киберспортсмены из Таджикистана.