Стоматолог назвала причины чувствительности зубов

09:56 15/05/2023
Стоматолог назвала причины чувствительности зубов

Чувствительность зубов указывает на то, что их защитный слой поврежден. Об этом рассказала стоматолог-пародонтолог Егана Маруфиди.

Речь идет о нарушении эмали, предохраняющей внутренние ткани зуба от негативного воздействия. В этом случае необходимо обратиться к врачу, отметила эксперт.

Повреждение или истончение эмали может быть следствием неправильного прикуса, длительного применения зубных паст с отбеливающими свойствами, агрессивной читки и проблем с деснами, пояснила врач.

Причину недомогания может установить только врач. Он же назначит лечение. Это могут быть терапевтические меры по нормализации обменных процессов в полости рта, пломбирование, чистка каналов, удаление налета, а также оперативное вмешательство.

По словам специалиста, иногда причина чувствительности зубов не относится к стоматологии. В этом случае стоматолог может назначить консультацию у невропатолога, психолога или эндокринолога, пишет «Мослента».

Ранее стоматолог Мурат Насыров рассказал, что ушедшая назад челюсть говорит о проблемах с носовым дыханием, а перекос челюсти – об искривлении позвоночника и сопутствующих проблемах.