Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?

11:16 15/05/2023
Телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман, предупредил эксперт

Телефонные мошенники способны ответить жертвам, не поддавшимся на их провокации. Для этого они, как правило, используют технологию подмены номеров, сообщил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

По словам эксперта, при помощи программы аферисты меняют цифры своего номера на какой-то другой и звонят либо пишут кому-то от имени неудавшейся жертвы. Обычно это хамство либо попытка обмана, однако встречаются случаи, когда с измененного номера звонят в полицию и от имени жертвы сообщают ложную информацию.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

Тимофеев подчеркнул, что серьезные ситуации происходят, когда мошенника сильно задели действия жертвы. К примеру, своим телефонным звонком он может помешать сделке по бизнесу либо направить службы проверки в компанию с целью подставы.

Кроме того, распространена практика добавления номера жертвы в базы рассылки спама, пишет агентство «Прайм». Это приведет к тому, что абонент долго не может избавиться от назойливых звонков. Тимофеев посоветовал подключить в телефоне режим антиспама для обработки входящих звонков, кроме того, он не рекомендует перезванивать, если номер телефон вам не знаком.

Ранее журналисты узнали, что телефонные мошенники начали подкреплять звонки рассылкой фейковых документов.