Мошенники начали звонить россиянам по видеосвязи, имитируя работу в офисе

10:51 19/05/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Телефонные мошенники начали использовать для обмана россиян видеосвязь. Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками банков и имитируют работу в офисе. Об этом рассказали журналистам в ВТБ.

По словам экспертов кредитной организации, сначала мошенники звонят через мессенджер либо по обычному телефону. В том случае, если собеседник не верит, что с ним общается сотрудник банка, ему перезванивают по видеосвязи. На экране смартфона жертва обмана видит якобы обслуживание клиентов из офиса.

«После этого мошенники убеждают людей оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести средства на «безопасный счет», скачать средства удаленного доступа», – цитирует ВТБ агентство РИА «Новости».

По словам представителя кредитной организации Никиты Чугунова, в наши дни мессенджеры стали главным каналом для активности мошенников. «Доля звонков в них выросла почти на 15% с начала года и сейчас достигает 64%, существенно обогнав телефонные атаки», – отметил специалист.

За четыре месяца года на клиентов ВТБ было совершено свыше 2,7 миллиона мошеннических атак, что на 70% больше, чем за тот же период 2022-го. Банк смог спасти свыше 6,3 миллиарда рублей на счетах клиентов.

Ранее эксперт Валерий Степанов предупредил об опасности общения в мессенджерах с малознакомыми людьми.