Износ коммунальных сетей в Казахстане запланировали снизить на 20%

17:56 15/05/2023

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил быстрее приступить к ремонту инженерных сетей в стране. Их износ планируют снизить на 20%. Однако не все коммунальные предприятия готовы к работам, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В правительстве подсчитали: чтобы привести в порядок всю коммунальную систему, в ближайшие восемь лет надо поэтапно заменить 145 тысяч километров труб, по которым в дома казахстанцев идет вода, тепло и электричество.

Средства на ремонт кроме государства должны выделять предприятия-монополисты. Инвестиции возвращаются им через тариф. Но многие компании до сих пор не посчитали, сколько собираются потратить на работы. Премьер-министр страны Алихан Смаилов сделал выговор главе комитета по регулированию естественных монополий за медлительность.

«Правительством подготовлена программа по модернизации инфраструктуры – «Тарифы в обмен на инвестиции». Акиматы обязаны ее четко реализовывать и координировать все запланированные работы в коммунальном секторе. Недопустимо затягивание внесения заявок коммунальных предприятий на корректировку инвестиционных программ. Более важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций», – рассказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Пока ни одна компания, владеющая сетями и теплоэлектроцентралями, не подала заявку в Минэкономики. В ведомстве ситуацию объяснили тем, что изменения в закон о естественных монополиях внесли только в конце прошлого года. В нем определили конкретные основания для изменения тарифа.

«Спектр данных оснований увеличен. То есть, если субъект хочет привлечь больше инвестиций для модернизации и снижения износа, он имеет право подавать соответствующую заявку по заработной плате. Если его заработная плата в тарифной смете отстает от среднестатистической по экономическому виду деятельности в том регионе, в котором он осуществляет деятельность, он тоже на основании этого может подать заявку», – рассказал заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан Мирас Зерипбаев.

Больше половины сетей в Казахстане изношены. Прошедшей зимой система дала сбой. Из-за аварий без тепла один за другим остались Экибастуз, Степногорск, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Риддер.

Чтобы привести в нормальное состояние сети и оборудование, только теплоэнергетике Казахстана надо свыше триллиона тенге, это больше 130 миллиардов рублей.

Чтобы сократить затраты малообеспеченных граждан на коммунальные услуги, государство частично возмещает им расходы в рамках жилищной помощи. В конце прошлого года увеличили сумму компенсации и количество тех, кто может ее получить.