Новую ипотечную программу запустили в Кыргызстане

14:41 17/05/2023

Получить ипотеку на льготных условиях могут граждане Кыргызстана в рамках государственного проекта «Мой дом». Такая возможность теперь появилась и у трудовых мигрантов, работающих за рубежом, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Гульбара Жумабаева с младшим сыном впервые пьет чай в собственной квартире в Бишкеке. Она уже три года работает медсестрой в Германии по контракту. На покупку жилья решилась, потому что ипотеку можно оформить через госкомпанию.

«В начале мне даже не верилось, но когда осознала, что это моя квартира, у меня были непередаваемые эмоции. Я до сих пор очень сильно взволнована. И дети, и я безумно рады тому, что у нас появилось собственное жилье. Теперь задумываемся о том, чтобы и сыну взять квартиру в ипотеку по этой же программе», – рассказала владелица квартиры Гульбара Жумабаева.

Альтернатива ипотеке


Гульбара стала третьей, кому Народная жилищная компания помогла приобрести жилье. Покупательница сама выбрала город, район и само жилье и уже получила техпаспорт.

Программа «Мой дом» – это немецкая модель ипотечного кредитования. По словам специалистов, она успешно реализуется в странах Европы и в соседнем Казахстане уже более 20 лет. Самое главное – заемщикам не нужно подтверждать стабильный доход.

«Клиент должен накопить не менее 50% от стоимости жилья в нашей компании. По истечении трех лет и накоплении достаточной суммы, клиент может получить ипотеку на 15 лет под ставку от 8 до 6%. Чем больше срок накопления, тем меньше ставка», – рассказал председатель правления Народной жилищной компании Уланбек Момбеков.

Стать участником программы может любой гражданин Кыргызстана. Ограничение лишь одно. У клиента на момент подачи заявки не должно быть во владении больше двух квартир или домов.

В ближайшее время Народная жилищная компания планирует открыть представительство на юге республики – в Оше.