Путин поручил подготовить предложения по борьбе с природными пожарами

16:30 17/05/2023

Свыше 800 жилых домов и более пяти тысяч строений повреждены в результате природных пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях. Об этом доложил Владимиру Путину глава МЧС на совещании с членами правительства. Александр Куренков вышел на связь из Забайкальского края, который также пострадал от огня, передает «МИР 24».

«В двух населенных пунктах огнем было уничтожено девять жилых домов, в которых проживали 36 человек. Здесь мы также встретились с пострадавшими гражданами, ответили на все интересующие вопросы. По состоянию на сегодняшний день пожарная обстановка в крае стабилизирована. Органами власти ведется работа по оказанию помощи населению по восстановлению утраченного жилья», – отметил Александр Куренков.

«На основе докладов министра МЧС и губернатора Курганской области нужно подготовить соответствующие поручения. Прошу коллег это сделать и представить в самое ближайшее время. Что касается помощи людям, это само собой разумеется. Предложения, которые были сделаны министром, и просьбы, изложенные губернаторами, нужно учесть при принятии оперативных решений прямо сейчас», – сказал Владимир Путин.

Перед этим глава МЧС вместе с губернатором Забайкальского края посмотрел, как идет восстановление сгоревшего жилья. Александр Куренков заверил, что МЧС будет создавать в крае временные передвижные пожарные посты, а также усиливать основные.

Режим чрезвычайной ситуации отменили в лесах Амурской области. Это сделано в связи с нормализацией пожароопасной обстановки. Распоряжение подписал губернатор.