День пионерии в России: кто все еще носит красный галстук?

06:42 19/05/2023
День пионерии в России: кто все еще носит красный галстук?

Сегодня отмечается День пионерии. Эта молодежная организация была создана 101 год назад. Кто в наше время все еще носит красный галстук, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Первый значок, первый галстук, первое знакомство с заветами Ильича. В рядах уфимских пионеров пополнение. Только за эту неделю неизменную клятву в доме-музее Ленина произнесут более тысячи школьников.

«Я рад, что стал пионером. Пионер – это человек, который помогает людям. И бабушкам, и дедушкам», – рассказал пионер Александр Гецко.

Никакой идеологии. Только идеи. Борьба за экологию, помощь товарищам и пенсионерам. Все в лучших тимуровских традициях. Под бдительным взором вождя подмосковные ленинцы сегодня убирают мусор и высаживают кустарники.

«Чтобы природа не загрязнялась, чтобы мы жили не в грязи», – сказала пионер Анастасия Халаева.

«Захотелось, чтобы возродились пионеры. У меня папа был пионер, мама. Бабушка и дедушка. Захотелось тоже», – отметила пионер Юлия Цыганова.

Как выживали в СССР

Начиналось все менее романтично. После Гражданской войны в стране 2,5 миллиона сирот, большинство из них беспризорники. Их надо было накормить, одеть и правильно воспитать. Тогда супруга Ленина Надежда Крупская предложила создать новую детскую организацию – скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию.

Больше всего пионеров в КНР – свыше 110 миллионов. Каждая китайская школа или деревня организует пионерский батальон. Он делится на роты, которые, в свою очередь, состоят из пионерских отрядов. Членство в организации, как и в советские годы, – первый шаг в карьере.

«Я думаю, что я с юных лет должен учиться идеалам служения родине, я должен усердно учиться и в будущем внести больший вклад в мою страну», – сказал пионер «Юных пионеров Китая» Лай Хаоюй.

Для миллионов бывших пионеров эти годы – лучшие в жизни. Они с ностальгией вспоминают, как собирали макулатуру, ездили в лагеря и танцевали на дискотеках.