Новости за ночь, которые вы могли пропустить: аренда квартир в Москве, промокший под дождем Байден и радиотуманность «Мини-мышь»

06:40 20/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Сиане завершился саммит «Китай – Центральная Азия». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил за активизацию и продвижение экономического сотрудничества между странами региона. Говорили о сотрудничестве в аграрной сфере, в области инноваций, о «зеленых» технологиях и гидроэнергетике.

Стало известно, в каких районах российской столицы быстрее всего сдается в аренду жилье. Как сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков сервиса «Яндекс Аренда», в апреле квартиры-студии активно расходились в поселении Сосенском (Новая Москва). Эксперты отмечают, что именно там 68% от всех студий находили съемщиков в пределах десяти дней.

Президент США Джо Байден не сумел раскрыть зонт, спускаясь по трапу самолета после прилета в Японию на саммит G7. Самолет американского лидера приземлился под проливным дождем. Покинув воздушное судно, президент США попытался открыть большой черный зонт, но в результате промок насквозь.

Астрономы из Италии обнаружили новую радиотуманность, которую назвали «Мини-мышь». Открытие было сделано в ходе наблюдения за двойной черной дырой GRS 1915+105 с помощью радиотелескопа MeerKAT.

Белорусский паралимпийский комитет восстановили в правах. Через полгода после приостановки членства в Международном комитете апелляцию удовлетворили в пользу белорусов.

В России в торжественной обстановке школьникам вручили их первые паспорта. Акцию организовало «Движение первых».