Эрмитаж в «Ночь музеев» пригласил посетителей на бал и в поездку с Петром I

21:08 20/05/2023

Эрмитаж принимает участие в международной акции «Ночь музеев». У посетителей появилась возможность отправиться с Петром I во Францию или на средневековый бал, передает «МИР 24».

С шести вечера большая лестница Атриума Главного штаба превратилась в фотозону одного большого музейно-театрального проекта. Все мероприятия международной акции объединили общей темой «На перекрестке культур». Гостям предложили хореографические и музыкальные выступления, спектакли-променады, игры и мастер-классы для посетителей всех возрастов, а также тематические экскурсии.

«У нас здесь Сирия, поездка Петра I во Францию в 1717 году, наука врачевания. Петр I брал самое лучшее в Европе, чтобы создать в России новое образование и медицину, то есть все самые интересные проекты», – отмечает начальник службы волонтеров Государственного Эрмитажа Михаил Кожуховский.

Помимо Эрмитажа в «Ночь музеев» некоторые музеи Царского Села и Петергофа также сделали для посетителей бесплатный вход.

Ранее Ереванский историко-археологический музей «Эребуни» и Эрмитаж официально договорились о сотрудничестве. В мае в онлайн-формате документ подписали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и руководитель музея «Эребуни» Микаэл Бадалян. В ереванском музее создадут уголок с российской экспозицией, а специалисты из России будут участвовать в раскопках в Армении. Также в рамках сотрудничества армянские реставраторы пройдут переподготовку в лаборатории Государственного Эрмитажа.