Из-за вспышки африканской чумы свиней локальный режим ЧС ввели в Приморье

13:02 22/05/2023
Из-за вспышки африканской чумы свиней локальный режим ЧС ввели в Приморье

На территории Сунятсенского сельского поселения в Приморском крае был введен режим локального ЧС после того, как на свинокоплексах «Русагро-Приморье» был выявлен очаг африканской чумы, сообщила Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Власти региона в понедельник сообщили о втором очаге африканской чумы свиней (АЧС), который был обнаружен на свинокоплексах «Русагро-Приморье». Свинокомплекс «Ленинский-1» в селе Первомайское располагается в 500 метрах от свинокомплекса «Ленинский-2», где вспышка заболевания была зафиксирована ранее. На указанных территориях были проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия, выставлены дезинфекционные барьеры и установлен карантин.

«Главой Михайловского района 13.05.2023 введен режим ЧС локального характера на территории Сунятсенского сельского поселения ввиду обнаружения очага африканской чумы свиней на предприятии в селе Первомайском», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что 14 мая на указанной территории распоряжением губернатора края был введен карантин, но «угрожаемая зона» выросла после выявления 21 мая нового очага АЧС.

Работу уполномоченных органов по предотвращению распространения опасного заболевания взял на контроль Амурский бассейновый природоохранный прокурор, отметили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали вакцину, которая защищает животных от гибели при заражении вирусом африканской чумы свиней. Исследователями получен кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ штаммом вируса.