Диетолог назвала полезные свойства соленых огурцов

06:18 23/05/2023
купорка, соления, консервы, заготовки на зиму, консервирование, огурцы на зиму, помидоры на зиму, соленые огурцы, соленые помидоры, маринад, маринованные огурцы, маринованные помидоры, овощи, овощи на зиму, стерилизация банок, готовка, кухня, кулинария, рассол, банки, пища, домашняя еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

Диетолог Лиза Янг рассказала, что соленые огурцы могут оказаться полезными для здоровья костей и глаз.

Витамин К, содержащийся в этом продукте, помогает сохранить здоровье костей и хорошую свертываемость крови. По словам эксперта, даже небольшая порция маринованных овощей способна обеспечить организм примерно 17 миллиграммами витамина К. Также соленые огурцы и маринад содержат живые пребиотики, которые могут снизить риск пищевых расстройств и инфекций.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Поскольку соленые огурцы являются низкокалорийным продуктом, они могут стать отличным вариантом перекуса для тех, кто сидит на диете и считает калории, отметила Янг. Также традиционное блюдо русской кухни содержит полезные для здоровья глаз антиоксиданты: лютеин и зеаксантин. Они формируют защитную систему глаз, поглощая голубую часть спектра и нейтрализуя негативное влияние на сетчатку.

В беседе с изданием Eat This, Not That диетолог предупредила, что употребление соленых огурцов не должно быть чрезмерным, поскольку они способны вызывать задержку жидкости в организме. Высокое содержание натрия делает их неподходящим продуктом питания для людей с повышенным артериальным давлением.

Ранее в Анапе повара приготовили бургер, который установил рекорд России по весу и размерам. Огромный бутерброд был приготовлен на ежегодном гриль-фестивале, где кулинары показывают свои достижения.