Паразита длиной 15 см удалили из-под кожи жительницы Омска

15:13 23/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи амбулаторной хирургии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России помогли жительнице Омска избавиться от 15-сантиметрового паразита. Он был удален из-под кожи пациентки.

Женщина обратилась к врачам с жалобами на боли и уплотнение на боковой поверхности живота. Оказалось, что образование появилось еще некоторое время назад, но пациентка не прибегала к медицинской помощи, пока оно не начало доставлять ей ощутимый дискомфорт.

Врачи предположили, что омичка страдает от атеромы – доброкачественного образования, также известного как жировик. Но во время операции вместо атеромы хирурги увидели 15-сантиметрового паразита.

В результате пациентке был поставлен новый диагноз – дирофиляриоз. Ежегодно в России регистрируют 300-500 случаев инфицирования этим паразитом. Возбудители заболевания обитают не только в экзотических странах, но и в Краснодарском крае, Ставрополье, Крыму. Известны случаи заболевания и в Омской области.

Заражение происходит во время укуса комара, инфицированного личинками дирофилярии. Насекомое откладывает личинку в подкожно-жировой клетчатке, и постепенно там вырастает взрослая особь. Единственный способ решить проблему – провести хирургическое удаление паразита, сообщается в Telegram-канале ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России.

Ранее сообщалось, что из мозга 10-летнего мальчика в Шымкенте извлекли более 10 червей. Ребенок страдал от эхинококкоза мозга.