Ученые нашли у детей бактерии, вызывающие ожирение во взрослом возрасте

23:26 23/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Французские биологи обнаружили у детей кишечные бактерии, влияющие на склонность к избыточному весу, которая может проявиться по мере взросления человека.

В исследовании были задействованы 512 младенцев, родившихся во Франции. В период с двух до пяти лет биологи изучали индекс массы тела детей, а также исследовали образцы их стула на содержание бактерий групп Eubacterium hallii, Fusicatenibacter и Eubacteriu ventriosum, непосредственно связанных с ожирением.

В результате ученые выявили, что повышенное содержание этих трех категорий бактерий может стать фактором риска для более высокого показателя индекса массы тела.

Результаты также показали различия в бактериях, которые колонизируют кишечник у взрослых с повышенной массой тела. В связи с этим биологи сделали вывод, что изменения в микробиоте кишечника, вызывающие ожирение, начинаются еще в раннем детском возрасте, передает The Guardian.

Ранее эндокринолог Новосибирской области Олеся Шабельникова назвала основные причины ожирения среди россиян. По словам эксперта, в России количество людей с лишним весом растет в ускоренном темпе. Главными же причинами набора лишнего веса эндокринолог считает переедание и малоподвижный образ жизни, а вовсе не «плохую генетику».