Петербуржец превратил старые рынки в модные гастрономические пространства

09:46 24/05/2023

В этом году 320 лет исполняется Санкт-Петербургу – великому городу с богатой историей. Кто сегодня определяет его будущее? Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук рассказала историю предпринимателя, который превращает старые рынки в модные гастрономические пространства.

Уважать тех, кто работал здесь до него, – вот главный принцип. Александр Шавлиашвили реконструкцию Московского рынка провел без закрытия торговых точек. Для него важны городские традиции.

«Безумные истории, когда семьи поколениями ходят к продавцу и его детям, его внукам. У нас есть такие примеры, когда в овощной отдел ходила сначала бабушка, потом ее дочь, потом внучка, и тот же состав был со стороны арендатора овощного отдела. И это есть до сих пор», – отметил предприниматель Александр Шавлиашвили.

Рынок остался сердцем района, но теперь сюда потянулись и туристы. Целое крыло исторического здания советских лет отвели под ресторанную зону.

«Мы восстанавливаем все поверхности максимально: мрамор, пол, потолки, своды. Вся инфраструктура для еды – это временная инфраструктура. Нас не будет через 60 лет, будет не актуально кормить на рынках, и здание останется, поменяются просто декорации», – сказал предприниматель.

За 20 лет в бизнесе Александр успел попробовать кухни всех стран мира. Так что в новом пространстве представил больше 20-ти разных гастронаправлений. По словам героя, петербуржцы, как и в целом россияне, очень требовательные клиенты.

«Они разбираются во всем. Это как-то произошло, видимо, мы быстро догоняли и перегнали. Никого уже не удивить просто названиями, все уже смотрят на качество продукта, подачу, всем должно быть интересно», – подчеркнул Александр.

Смотрят и на отношение к детям. Так что этим летом в пространстве появится огромная игровая площадка специально для маленьких гурманов.