День славянской письменности и культуры в Москве отметили грандиозным концертом

21:29 24/05/2023

В России отметили День славянской письменности и культуры. 1160 лет назад святые Кирилл и Мефодий придумали новый алфавит. Им теперь пользуются 400 млн православных в 13 странах. В честь праздника в самом центре Москвы состоялся грандиозный концерт. На нем побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Красная площадь стала главным местом празднования Дня славянской письменности и культуры. Около 2,5 тыс. человек только в этом сидячем партере. И еще сотни зрителей наблюдают за концертом стоя. Это единственный в России праздник, который имеет статус и церковного, и государственного.

На сцене около 500 человек – хористы и оркестр. Присутствующих с праздником поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Без письменности, без коммуникации между людьми не может быть общения. И молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да хранит Господь землю русскую, страну нашу».

Духовные православные песнопения чередовались с народной музыкой. Артисты исполнили знаменитую «Дубинушку» Федора Шаляпина. Со сцены звучали и фрагменты классической музыки Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, юбилей которого – 150 лет со дня рождения – отмечает в этом году весь музыкальный мир. Его концерт для фортепиано с оркестром номер 3 исполнил народный артист России Денис Мацуев.

День славянской письменности и культуры отмечается в память о святых Кирилле и Мефодии. Братья в IX веке совершили культурный и духовный подвиг одновременно для всего славянского мира – создали славянскую азбуку.

«Когда равноапостольные Кирилл и Мефодий пришли в наши земли, народы находились в разобщенном состоянии. Единая азбука, единые тексты были доступны для всех народов. Они создавались из тех звуков, которые уже существовали на этой земле. Впоследствии они были положены на бумагу», – сказал священник, руководитель отдела молодежи нижегородской епархии Андрей Бандин.

Отметить праздник пришли и школьники, и взрослые с маленькими детьми. Праздничной была и погода: 22 градуса тепла, облачно и легкий ветерок. Впрочем, теплее стал к концу концерта и репертуар. День славянской письменности и культуры объединяет более 400 млн человек по всему миру. В эту группу входят порядка 13 языков, включая русский. В странах Содружества этот год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.