Путин: Сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно

13:16 25/05/2023

Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается весьма успешно, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

Евразийский экономический союз в цифрах
Глава государства заявил, что Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами-членами объединения, которое «последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга».

Сославшись на слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, российский лидер согласился с тем, что главным бенефициаром в ЕАЭС является Армения, поскольку в этой стране самый высокий темп роста экономики. Премьер республики Никол Пашинян сообщил, что рост ВВП страны составляет 12,1%. «Это серьезная цифра», – отреагировал Путин.

«Сегодня нам предстоит сначала в узком составе обменяться мнениями по основным направлениям нашего развития, по механизмам, которые мы используем для этого развития, а затем продолжим наше заседание в расширенном составе», – сказал глава РФ.

Путин напомнил, что в заседании в расширенном формате по видео-конференц-связи
примет участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. К участию в саммите также приглашены президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который тоже присоединится к мероприятию по видеосвязи.

«Комплексно с участием делегаций обсудим конкретные вопросы интеграционного взаимодействия, в том числе в таких сферах, как обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости,
ускорение цифровой трансформации, устранение регуляторных и торговых барьеров, развитие транспортной инфраструктуры», – сказал российский лидер.