Терапевт назвала возможную причину смерти мужа Дианы Гурцкая

11:38 26/05/2023
Терапевт назвала возможную причину смерти мужа Дианы Гурцкая
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Врач-терапевт Людмила Алексеева рассказала, что могло привести к внезапной смерти 46-летнего замминистра науки и высшего образования России Петра Кучеренко. Мужчина скончался 20 мая в самолете, возвращаясь из командировки на Кубу. Воздушное судно экстренно посадили в Минеральных Водах, но прибывшие врачи уже ничего не смогли сделать, сообщает «Вечерняя Москва».

Позднее стало известно, что остановка сердца у Кучеренко произошла еще в воздухе. Поэтому реанимационные мероприятия оказались бесполезны.

Врач-терапевт отметила, что смерть на борту самолета – явление нередкое. Чаще всего причиной смерти человека становится оторвавшийся тромб. Не исключено, что так произошло и в случае с Кучеренко.

Длительные перелеты также могут вызывать обострения хронических заболеваний. Необходимость несколько часов провести в сидячем положении почти без движения, перепады давления вредны для организма.

В некоторых источниках сообщают, что у Кучеренко также случился приступ эпилепсии. Но, по словам Людмилы Алексеевой, он мог ухудшить общее состояние, но не привести к летальному исходу. Самыми распространенными причинами смерти в самолете становятся тромбоз вены, разрыв аневризмы и обострение заболеваний органов дыхания.

Петр Кучеренко также являлся мужем певицы Дианы Гурцкая. 24 мая его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.