На «Водном форуме» в Кыргызстане обсудили реформы водопользования

19:21 31/05/2023

В столице Кыргызстана прошел «Водный форум». В нем приняли участие представители министерств и ведомств республики, а также региональное руководство Всемирного Банка. Обсуждали реформы водного хозяйства в странах Центральной Азии. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Водонапорная башня Центральноазиатского региона. Так эксперты называют Кыргызстан. Здесь берет начало множество рек, водой из которых орошают земли сразу нескольких стран. По словам главы кабинета министров Кыргызстана, республика использует лишь четверть от имеющихся в стране водных ресурсов. Сейчас власти ведут работу над сокращением потерь в этой отрасли.

«В прошлом году правительству удалось на 10% уменьшить потери в ирригационных наших сетях и на 20% увеличить возможность доступа наших фермеров к поливной воде. В прошлом году вкупе с тем, что мы поменяли семена, нам удалось достичь хороших результатов в обеспечении продовольственной безопасности», – сказал глава кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Для решения основных проблем в отрасли необходимо свыше миллиарда долларов инвестиций. По словам главы кабмина, около 800 миллионов на модернизацию ирригации и еще 400 миллионов на водоснабжение питьевой водой населения, часть которого до сих пор не имеет к ней доступа.

«Населенные пункты Кыргызской Республики обеспечены на 68% чистой питьевой водой. Согласно программе кабинета министров до 2026 года, мы должны внедрить реформу, чтобы создать единого технического оператора в данной области», – сказал директор департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведени Рыскулбек Осмоналиев.

Сейчас 70% потребляемой в стране воды идет именно на сельское хозяйство. По мнению международных экспертов, необходимо рационализировать эту сферу.

«Инвестиции в ирригацию, в сельское хозяйство, должны сопровождаться повышением эффективности водопользования и водоснабжения. Повышение эффективности может быть достигнуто только при улучшении управления почвой и водой», – добавила региональный вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Антонелла Бассани.

Ученые отмечают, что под угрозой находится водная безопасность всей планеты. Основные причины – глобальное изменение климата и рост населения. Поэтому международные эксперты готовы делиться опытом и совместно искать возможные решения острых вопросов.