Как выбрать качественную клубнику, рассказали в Роспотребнадзоре

04:29 01/06/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, клубника
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Роспотребнадзор призвал не покупать клубнику с рук и обращать внимание на внешний вид и запах ягод. В магазине покупатель имеет право попросить у продавца декларацию, в которой должно быть указано, где выращена ягода и из какой страны привезена.

В ведомстве подчеркнули, что клубника должна быть сухой, ярко-красного цвета, гладкой, упругой и блестящей на вид. Кроме того, у ягод обязательно должны быть свежие зеленые хвостики. Обрывать их не стоит, так как это запускает процесс разрушения витамина С.

Несвежая клубника оставляет пятна сока на посуде и таре, в которой ее продают. Поэтому продавцы стараются замаскировать ягоды с гнилыми бочками. Чтобы не попасться на подобную махинацию, следует просить накладывать клубнику в лотки или корзинки непосредственно перед покупкой.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
Стоит обратить внимание и на запах ягоды. Если она ничем не пахнет, то и на вкус будет пресной.

Покупать клубнику впрок не имеет смысла, так как она плохо хранится и быстро портится. Но если ягоде все же предстоит какое-то время полежать, ее перед этим ни в коем случае нельзя мыть, так она моментально пустит сок и превратится в кашу, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух сообщила, что оптимальная суточная доза клубники для взрослого человека – 200-250 грамм. Она также предупредила, что не стоит злоупотреблять ягодой, поскольку превышение нормы может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.