Развитие ребенка с опорой на любовь: советы психолога

18:35 02/06/2023

Как вырастить ребенка, чтобы он был гармоничным, счастливым и гениальным? Кандидат психологических наук Наталья Искра в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что в основе всего должны быть теплые отношения с родителями.

«Прежде всего, нужно создать с ребенком отношения, в которых он чувствует себя любимым, признанным, принятым, чувствует поддержку. «Достаточно хороший родитель» 70% времени ведет себя адекватно. К этой базе важно добавить социальное окружение, – у него должна быть развивающая среда, в которой есть чему учиться, что познавать», – пояснила она.

Эксперт подчеркнула, что перегрузка развивающими занятиями, кружками и секциями не имеет ничего общего с гармоничным развитием, а больше про самореализацию родителя за счет ребенка. У такого ребенка возникнут неврозы, ему будет сложно социализироваться. С другой стороны, есть навыки, которые нужно развивать с малолетства, если родители видят, что ребенок талантлив в искусстве или его ждет карьера в каком-либо виде спорта.

Психолог уверена, что развитию каждого навыка – свое время у каждого ребенка. Но есть примерные возрастные рамки. Например, с 1,8 года до 5 лет очень важно предоставлять ребенку возможности для развития как пассивной речи, то есть восприятия набора словарного запаса, так и для того, чтобы он говорил. В этот период полезно естественное знакомство с иностранными языками, но не заучивание слов. Оптимальный возраст для освоения чтения – от 4,5 до 7 лет, если ребенок готов, способен синтезировать звуки в слоги, а слоги в слова. То, что однозначно нужно детям с самого раннего возраста – развитие мелкой и крупной моторики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким должно быть детство гармоничного человека?

Наталья Искра отмечает, что не нужно сразу давать ответы на все вопросы ребенка, важно научить его самостоятельно искать ответ. Также очень полезно не просто хвалить за какое-то действие, а за старания ребенка, приложенные в процессе его совершения.

Когда все это опирается на базу теплых семейных отношений, можно говорить о развитии гармоничной личности и формировании счастливого, успешного человека.