Импортозамещение, цифровизация, промышленная кооперация: главные заявления премьеров стран ЕАЭС в Сочи

18:30 08/06/2023

В Сочи проходит сразу несколько крупных международных мероприятий: Совет глав правительств СНГ, Евразийский межправительственный совет и Евразийский конгресс. О важных заявлениях узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Страны ЕАЭС подписали соглашение о признании документов об ученых степенях
В образовательном центре «Сириус» под председательством Кыргызской Республики состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. Повестка обширная, но главное внимание уделили развитию национальных экономик. По итогу заседания было подписано несколько соглашений, в том числе о свободной торговле услугами и об инвестициях.

Также проходит Евразийский межправительственный совет. В расширенном формате встретились премьер-министры «евразийской пятерки». Они отметили, что союз давно адаптировался в непростых экономических условиях и зарекомендовал себя как независимое самостоятельное объединение, которое может обеспечить себя всем необходимым: товарами и услугами.

«Союз уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и по растительному маслу. В текущем году мы также можем достичь и других результатов по целому ряду позиций», – заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Общая экономика стран ЕЭАС растет, как и товарооборот. И премьеры уверены: это самое благоприятное время для перехода на национальные валюты.

«Необходимо уделить особое внимание вопросу импортозамещения. Такие проекты могут быть реализованы как в сфере промышленности, так и в агропромышленности, и в энергетике», – заявил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Теперь самые важные задачи – углубление промышленной кооперации и налаживание новых транспортных коридоров.

«Логистика – еще одна сфера, оказывающая значительное влияние на формирование цен для конечных потребителей. И требующее, в том числе, цифровых решений. Одним из таких решений стало использование навигационных пломб», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Также для увеличения товарооборота необходимо еще больше внимания уделять развитию транспортной инфраструктуры и открывать новые логистические коридоры.

«Совместными усилиями мы можем превратить ЕАЭС в регион основных транспортных маршрутов и быстрорастущих рынков», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Союз обладает и технологическим суверенитетом. В рамках соглашения о промышленной кооперации страны-участники помогают друг другу в создании производственных машин и поставляют самый современный транспорт.

«Это создание и освоение современных сложных технологических узлов, что безусловно каждой из наших стран даст дополнительные технологические компетенции, которых никогда не даст реализация сборочных производств каких-то иностранных образцов», – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Живой пример успешного сотрудничества показали на выставке «Евразия – наш дом». Делегациям рассказали о самой молодой и эффективной электростанции. Это совместный проект России и Беларуси. Стенд был представлен от «Росатома». Михаил Мишустин обратил внимание на этот проект своего коллегу – премьер-министра Армении.

Помимо выставки здесь также проходит и Молодежный форум СНГ и ЕАЭС, и Евразийский конгресс. Сочи стал центром международной политики, где на всех уровнях решаются вопросы о развитии евразийского региона.