Мишустин выразил уверенность, что число внешних партнеров ЕАЭС будет увеличиваться

17:29 08/06/2023
Мишустин выразил уверенность, что число внешних партнеров ЕАЭС будет увеличиваться

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наладили активное сотрудничество со многими странами, и в перспективе число партнеров будет
только расти. Об этом по итогам заседания Евразийского межправительственного совета заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Система торговых отношений союза с нашими внешними партнерами активно развивается. Есть целый комплекс договоренностей, о которых мы подробно сегодня говорили с нашими партнерами: это взаимодействие с Вьетнамом, с Ираном, с Сербией. Этот список, без сомнения, в ближайшей перспективе будет расширяться», – сказал он.

Российский премьер подчеркнул, что расширение связей в ЕАЭС по всем направлениям может стать ответом на сегодняшние вызовы.

«Мы с партнерами очень хорошо понимаем, что в условиях сложившейся международной конъюнктуры только вместе можно успешно противостоять любым вызовам. И нашим ответом на такие вызовы должно стать расширение связей по всем направлениям: запуск современных производств в стратегических значимых отраслях, обмен передовыми технологиями, инновациями, формирование новых цепочек добавленной стоимости», – пояснил Мишустин.

Он отметил, что выставка «Евразия – наш дом», организованная в Сочи, продемонстрировала проекты кооперации между странами «пятерки». Слаженное взаимодействие необходимо для достижения технологического, экономического, финансового суверенитета стран ЕАЭС.

«Объединяя наши компетенции, ресурсы, мы способны выпускать продукты высокого качества, которые не уступают соответствующим зарубежным аналогам», – выразил уверенность глава российского кабмина.

Мишустин заверил, что власти будут поддерживать кооперационные проекты. Для этого разработан механизм финансовой поддержки, который будет запущен с начала
следующего года после создания необходимой нормативно-правовой базы.

Особо российский премьер отметил важность развития направлений международных перевозок.

«Это очень важно для укрепления торгово-экономического сотрудничества как внутри союза, так и с зарубежными коллегами, и, что очень важно, с Китайской Народной Республикой», – сказал председатель правительства России.

По его словам, главной задачей является «сформировать единую, бесшовную систему транзита товаров, чтобы упростить ведение бизнеса, ускорить прохождение товаров и улучшить их отслеживаемость».