Как избавиться от отеков ног в жару, рассказала врач

02:47 09/06/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, девушка, офис, кабинет, работа, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, ноги, туфли
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Чтобы предотвратить застой жидкости, вызывающий отеки в ногах в жаркую погоду, необходимо больше двигаться и отказаться от соли и кофеина. Об этом рассказала врач-диетолог Кейт Букер.

По словам врача, активное движение – главный способ борьбы с отеками ног, потому что даже простая ходьба способна уменьшить накопление жидкости.

«Будьте физически активными ежедневно. Даже простая прогулка улучшает кровообращение и уменьшает накопление жидкости в тканях. Вдобавок это способствует выработке витамина D», – отметила Кейт Букер.

В жару также полезно пить много воды и не употреблять кофе и алкоголь, которые способствуют обезвоживанию. Кроме того, следует пополнять запасы минералов, покидающих тело с потом. Так, калий можно восполнять из овощей и фруктов, натрий – из морской соли, магний – из зеленых листовых овощей и темного шоколада.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Против отеков ног поможет массаж, улучшающий кровообращение, и ходьба босиком. Тесная обувь, уточнила врач, наоборот, усиливает отеки.

Диетолог добавила, что в жару не следует есть упакованные и обработанные продукты, так как в них содержится много соли. Для приготовления пищи лучше использовать богатую минералами морскую соль, пишет MedikForum.ru.

Ранее диетолог Евгения Пегова рассказала, что отказ от обеда провоцирует неконтролируемое переедание. Специалист обратила внимание, что не стоит запивать еду сладким чаем или газировкой. Вместо этого лучше выбрать воду с лимоном. Лучше всего брать еду с собой на работу в специальных контейнерах, поскольку обед в кафе, ресторанах и столовых может способствовать набору лишнего веса и повышению уровня холестерина из-за большого количества соли, жиров и углеводов в блюдах.