Вещество из пищевых добавок замедлило старение у животных

11:18 09/06/2023
Вещество из пищевых добавок замедлило старение у животных

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета в Ирвинге (США) нашли способ замедлить старение у некоторых видов животных. Эксперименты показали, что «антивозрастной» эффект оказывает атипичная аминокислота таурин.

Аминикислота естественным образом вырабатывается в организме человека. Также она содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо и молочные изделия. Таурин используется в качестве пищевых добавок для энергетических напитков и спортивного питания.

В отличие от типичных аминокислот, таурин не является «строительным материалом» для белков, но выполняет другие функции в клетках. Это ключевой компонент солей желчных кислот – соединений, вырабатываемых печенью. Они помогают перерабатывать жир, увеличивать запас антиоксидантов, регулируют количество жидкости в клетках, активируют определенные рецепторы мозга и важны для работы митохондрий.

Новое исследование показало, что у мышей и у людей уровень таурина с возрастом снижается. Так, у человека количество данной аминокислоты к 60 годам сокращается на 80% по сравнению с детским возрастом.

Ученые пронаблюдали, что происходит с организмом возрастных животных при восстановлении «молодого» уровня таурина. У червей Caenorhabditis elegans продолжительность жизни возросла на 10-23%, у мышей – на 10-12%. Кроме того, прошедшие курс таурина мыши обладали большей мышечной силой и лучшим метаболизмом сахара, а признаки старения, такие как повреждения ДНК, были менее выражены. У макак-резусов, которые полгода принимали добавки с таурином, улучшились состояние костей, обмен веществ и иммунитет.

Ученые пришли к выводу, что таурин «тормозит или замедляет скорость старения». Однако точный механизм его воздействия на организм остался неизвестным. Также нет достаточных доказательств его «омолаживающего» воздействия на человека, сообщает Science.

Другое исследование показало, что замедление процессов старения может быть связано с дефицитом кислорода. Эксперимент был проведен на лабораторных мышах.