Комфорт и безопасность: как ИИ управляет автомобилем такси

00:01 10/06/2023

В Москве начало работать роботакси. Беспилотным автомобилем управляет искусственный интеллект. Пока «Яндекс» запустил услугу в тестовом режиме, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

От машины с водителем роботакси отличает опознавательный знак А – автономное вождение. Значит, автомобиль беспилотный. Внутри работает голосовой помощник Алиса. Она просит пассажира пристегнуться и для старта нажать кнопку на дисплее.

В роботакси пока может находиться только один пассажир. Стоимость поездки фиксированная – 100 рублей. Управляет автомобилем искусственный интеллект. Он пропускает пешеходов, держит дистанцию с другими автомобилями и может ездить даже без GPS и связи с Интернетом.

«В машинах есть «органы чувств» – лидары, есть радары и камеры. Набор данных с этих сенсоров позволяет нам принять решение в течение примерно 20 секунд», – рассказал руководитель сервиса Андрей Кармацкий.

Первые испытания роботакси начались пять лет назад в наукограде «Иннополис» в Татарстане. Тестирование на улицах Москвы – новый этап в развитии беспилотного такси. Будущее, которое стало еще ближе.

Беспилотники на дорогах Москвы
«Апробации данной технологии стали возможны благодаря использованию инструмента экспериментальных цифровых режимов в рамках 258 ФЗ. На данный момент мы рассматриваем более 70 инициативных предложений», – отметил директор департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития России Владимир Волошин.

Беспилотное такси не выедет на встречную полосу, не превысит скорость, а большинство аварий происходят из-за этого. Хотя робот не поставит музыку и не поможет с багажом, зато поездка получается комфортной и безопасной. За 24 млн километров в тестовом режиме нет ни одной аварии по вине искусственного интеллекта.

В Москве роботакси работает в районе Ясенево. Для вызова доступны 40 точек.